Эффективность масок для борьбы с COVID-19 доказали на хомяках

zahargolovin

Местный
Ученые из гонконгского университета на хомяках доказали, что медицинские маски имеют высокую эффективность в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об эксперименте рассказала газета South China Morning Post.
Для проведения опыта микробиологи сделали специальную конструкцию. В небольшом помещении с одной стороны в каждую из клеток они поместили одного больного коронавирусом хомяка, а с другой – по три здоровых. Между клетками были размещены вентиляторы, которые при помощи воздушных потоков распространяли инфекцию.
В одном сценарии между клетками устанавливался специальный масочный барьер, в другом – он отсутствовал.
Через семь дней эксперимента 10 из 15 здоровых хомяков, находившихся в клетках без перегородки, заразились коронавирусом. Однако, когда у клеток с зараженными грызунами установили маски, то инфекция перешла только к двум хомякам.
"Данный эксперимент с хомяками показывает всем: если зараженные хомяки или люди - особенно бессимптомные и те, у кого выявлены симптомы, - носят маски, то они фактически уберегают окружающих от заражения", – приводит издание слова ученого.
03d5f1a1733e18f072f3b20b732ecbaa.jpg

Ну, теперь мы спокойны за хомяков. Хотя подобные исследования лучше бы проводить на людях, тем более что сейчас все ходят в масках, весь мир - одна сплошная исследовательская лаборатория. Нужно просто собирать статистику.

Костик

Местный
Я считаю, что эксперименты на хомяках имеют значение только для самих хомяков, переносить результаты на человека неразумно и антинаучно. Даже эксперименты с людьми часто показывают недостоверные результаты, что уже говорить об опытах с другими биологическими видами. Совершенно очевидно, что у нас разное физиологическое строение, объём поглощаемого воздуха тоже отличается, не говоря уже об условиях содержания хомяков, которые не имеют ничего общего с человеческими условиями и ритмом жизни.

Нестеренко

Местный
А раньше говорили, что маски ни от чего не защищают. Хорошо хоть хомяки помогли нам узнать правду)

iston777

Местный
Да уж... Хомяки - это серьезно:) Можно провести параллель, что ученые Гарвардского университета, успешно доказали, что австралийские кролики на много эффективнее размножаются, и на много дольше живут, если им не мешают... Ученые Гарвардского университета:))) Народ! Какие хомяки? Какие маски??? Вакцина где, или, хотя бы, углубленные клинические исследования??? По сути, вирусологи не знают, с чем борются! Очень тяжело уничтожить того, о ком ничего не знаешь. Скоро, как в средние века, будут кровопускание делать и святой водой прыскать, как от бубонной чумы. Давайте, еще на крысах и мышах испробуем, на собаках, кошках... Чупакабру словим:) Интересно, а как она вирус переносит?... Было бы смешно, если бы не было так грустно. Проблему нужно решать изнутри, а не хомячков дергать. Срочно, вакцину надо синтезировать, а то, некому, скоро, опыты будет ставить. Вполне возможно, что коронавирус умеет мутировать. А это уже очень серьезно.

ragroman

Местный
Я всегда это подозревал, вот за кого некоторые чиновники принимают свой народ, за хомячков, очень смешно, нарядить всех в маски и перчатки, лишить заработков, запереть дома, а выход в магазин разрешать разово по электронным пропусками. Но я думаю на этом останавливаться не нужно, наверняка в какой нибудь секретной азиатской лаборатории уже готовят очередную болезнь после которой как бы в противогазах и комбинезонах не пришлось ходить. Но самое оригинальное решение по лечению короновируса приняли в Индии, медицины там нет, поэтому полицейские просто лупят палками всех кто из дома выходит и масок теперь им не надо.

Elena Lee

Местный
Бедные хомячки, хватит на них опыты проводить. Мне кажется, что все эти эксперименты на животных ничего не доказывают.
За время пандемии производители масок стали наверное миллионерами, этот ажиотаж достигался искусственным путем. Не знаю насколько эффективным был масочный режим в борьбе с распространением вирусом, но кошельки людей после пандемии схудли на глазах.

Ve_Ra

Местный
Гонконгские хомяки более дисциплинированы, чем наши люди. За несколько месяцев пандемии мы пережили разные стадии от страха перед вирусом до его отрицания. Сейчас практически не встретишь на улице людей в масках, лето и солнце сделали своё дело. Надеюсь, что ситуация больше не будет обостряться. Хотя некоторые СМИ пророчат вторую волну заболеваний, но это будет не раньше осени.

Аркаша

Местный
Ребята, чем больше времени проходит, тем сильнее ощущение, что вся эта шумиха с коронавирусом - это искусственное нагнетание паники для достижения политических выгод и интересов. Хомяков бы хоть не смешили)

ragroman

Местный
Ну по сути этот короновирус, это улучшенная версия гриппа. С прошлых вирусов тоже народу много помирало, но шумиху действительно не устраивали, а то что сейчас разразиться новый мировой кризис, слухи уже давно ходили и как то этот короновирус очень вовремя появился и явно не случайно. Скорее всего действительно, что бы под него правительства государств начали закручивать гайки.

Сверху